Marchi di biciclette in Emilia Romagna dagli anni ’20:

Reggio Emilia
26
 
Bologna
63
Piacenza
15
Ravenna
30
Rimini Riccione San Marino
14

Cesena
10
Modena
52
Parma
53
Forlì
20

Imola
6
Faenza
30
Ferrara
21


BOLOGNA
Ala
Amici (Casalecchio)
Baravelli M. (Marzabotto)
Balduini (Gallo Bolognese)
Ballant
Baravelli (Marzabotto)
Bedonni
Bedouin
Benassi (Castel San Pietro)
Bertocchi
Biagi
F. Bianchi (Borgo Panigale)
Bonvicini
Bologna
Branchini
Busi
Cannellini (Castenaso)
Cappelli
Castagnini
Cellini
Chiesa
Cicli Cinzia
F.lli Cere
Cesari / Isotta (Borgo Panigale)
Chiodini
Cimatti
Cinzia
Collina
Colner
Cremonini (S. G. Persiceto)
E.B. Mattioni
Daino (Castenaso)
De Maria (Ceretolo)
Domenicali
Fiorella (Vignola)
Forlani
Galloni
Ghezzi
Giuliani (Vignola)
Gozzi
Guidi Alberto
Guerzoni (Borgo Panigale)
Invicta
Isotta (Cesari, Borgo Panigale)
Italvelo
Lambertini
Lelli
Manini (Bentivoglio)
Marchesini
Mattioli E.B.
Mazzotti
Megasport
Malaguti
Marchi
Mengoli
E. Melloni
Menotti
Meotti
MM
Mondini
Montanari
Mutti
Nardini Emibio (Villanova)
Negrini (Vignola)
Neri
Paglioli
Pamini (San Pietro in Casale)
Patelli Sergio (Corticella)
Patelli Umberto

Pederzoli (Casalecchio)
Pescarola
Piana (Castel S. Pietro)
Pozzi
RAMD romagnoli alfonso
Rimoni
Saragoni
Sarti (Corticella)
S.C.A.T.
Scugnizza
Sebac
Serotti
Tancini
Testi Umberto
Totti (Medicina)
Trecas
Querzé
Vecchi
Vicinelli
Tecno (Vignola)
Vecchi
Velocino
Velocipedi
Vignudelli (Vignola)
Vignoli (Casalecchio)
Villa
Vimac
Vitelia
Zuppiroli

CESENA
G. Battistini
Berti
Evangelisti
Giorgini
Mazzotti
G. Minotti
E. Montanari
Neri e Renzo
A. Rossi
Venturi
Vicini
Vimac

FAENZA
Alma (Marabini)
Alpi
Argani
Atlas
M. Baldini
Cacciatori S. Lucia
M. Carapia
Casadio
F.lli cavina
Ceroni
Conti Severino
Dover
Fabbri
Gaddoni
Galli
Giovannini
Glauce
Lazzarini
Maga (Marabini/Gaddoni)
Merendi
F.lli Marabini
F.lli Merendi
A. Minardi
Montanari S. Lucia
A. Morini
Nonni
Onestini
Ortelli
Rivoli
P. Rossetti
Aldo Ronconi
Sabbatani
Tampieri
Tassinari
Tramonti
Valla
Viroli
A. Zannoni

FERRARA
Rubbi N. S.
Unica
Chisal
Cervi
D.M. Cento
Estense
Flora
Fogli e Cervi
Fraber F.B.
F.lli Cervi
Iris
G. Monari
Morelli
Neri
Orga
Ramd
Rubbi
Scapoli
Spal
Tuscè
Unica
Ventura
Vimac
Zanetti / Flora
Zanotti

FORLÌ
Alfa
Angelini
Balzani
Capacci
Cicognani
Mario Cipollini
Dassani
EGAM
G.&B.
G. Fiori
Fusconi
Gardia
Garoia
Lindoro
Medri
M.P.F.
Mercuriali
U. Morelli
O. Neri
Oriello
Servadei
Silimbani
Titania
Vargellini

IMOLA
Bergami
G. Berti
C.O.F.M
Dosi
Marangoni
Ronchini
Suzzi

MODENA
Aldo
Allegretti
E. Baraldi
G. Baraldi
Benati
Erio Benassi
F.lli Benassi
Beltrami
Boccolari Solara
Boschetti
M. Benati
Campagnola
Canepari
Chiossi e Zoboli
Corradi
Diamante
Felsina
Fiorello (Vignola)
Fontanesi
Franchi
Franchini
Giuliani (Vignola)
O. Gadda
Galles
Galliani-W Carpi
Garuti
Gasperini
Ghirlandina
Ghiaroni
Gilli-Golfieri
Girba
M. Girotti
Grenzi Orazio (Virginia)
Lancellotti Spilamberto
Leonardi
Leonino
Loris
F.lli Lugli
Malagoli
Malaguti
Meneghini
Messori
Milara
E. Montorsi
Pietro Negrini
Nemo
Omar
Paglioli
Paletti
Pavarotti
Pettazzoni L. Pioppa
Pini Adriano
F. Reggiani
Renald
Ronzoni
Sacca
Simonini
Tecno
Temellini
Terrieri
F.lli Torlai
Vignudelli
Viginia (Grenzi)
M. Zironi
Zoboli

PARMA
Aimi
Anderos
Astra Parma
Atla
Azzali Dante
Azzali G.
Baessato
Bertani
Battistini
Bertolotti
Bertozzi
F.lli Bocchi
Bogghi G.
Bussandri
Campanini
Catulli
Cavazzoli
Colorno
Corazza
Cropera
Cugini
Dalco
Dazzi
Del Santo
Emilio
Erna
Ferraris
Frank
Garlatti
Gitor
Giuberti
Giuffredi
Gruzza
Ives
Masetti
Maurizio
Mauro
Parri
Pasini e Zantelli
Pastore Novator
Peschiera
Piemme
Piero
Ricchini Noceto
Romani telai (Sala Baganza PR)
Settebello
Soncini
Tagliavini
Terenziani
Tosi
Vea
Velocina
Villani
Vimar
G. Walter
Wander
Welker
Zanardi

PIACENZA
Arbos
Boselli
Dante Botti
G. Ferrari
Gitan
Lucchini
Omega
Omorame
Osmini
Oscine
Portanti Massimo
Prazzoli
Raimondi
Riber
Ricar
Richer
Trenchi

RAVENNA
Alma (Lugo)
Andreini (Sauterne)
Antolini (Lugo)
Babini (Lugo)
Camillucci
Cantagalli (Lugo)
Cavalli (Brighella)
Cenni (Monselice)
Cobianchi (Lugo)
Ercole Colli
Eusebi
Floriana
Fontana (Cervia)
Gaddoni
Galeati
Gallina
Geminiano
Gallina
Giordano
Favorita
F.lli Guerra (Lugo)
F.lli Guerrini
Fontana
Giordano
Lodolini (Lugo)
Maga
Mazzotti (Fusignano)
F.lli Montalti (Russi)
C. Minardi
G. Minguzzi
Mucinelli (Lugo)
Olivucci (Brighella)
Padovani (Lugo)
Paris
Rivola (Massalombarda)
Rossi
Alfonsine Sennio
Sambi
Senio
Somec
Tamperi (Lugo)
Alfonsine Tumiatti
Venturini (Lugo)
E. Vitali
Zattoni (Bagnacavallo)
A. Zoli (Bagnacavallo)

REGGIO EMILIA
Annover
Appennino
Artar
Azzimondi
Ballaberi
Bira
G. Bonacini
Brevini
Cavazzoni
Chiesi
Comer
Corradini
Davoli
Dianella
Faietti
GA-MA
Gamar
Geo Robecco
Lotti
Luciano
Marastoni
Pagani
Pecorari
Rauler
Reggiolo
Romagna
Saccani
Simonazzi
Spaggiari
Simonazzi
Tuder

RIMINI / RICCIONE / SAN MARINO
Adriatica Pala Verde (Rimini)
Augusta (Rimini)
Bertozzi (Misano)
Bissoni (Rimini)
Bernabè (Riccione)
Renato De Luigi (Rimini)
Gessaroli (Rimini)
Ghigi (Rimini)
Giuliva (Rimini)
Cicli Marinella (San Marino)
Migani-Masini (Riccione)
Nanni (Cesenatico)
Nicolini (Rimini)
Pagani (Rimini)
Perla Verde (Riccione)
E. Ruggeri (Rimini)
Semprini (Rimini)
Simonella (San marino)